офтальмолог

17:33 10-12-2005 / Саша, обратиться

Здравствуйте! У меня к вам очень важный вопрос.
Мне 20 лет. С 7 лет ношу очки (обычные- стеклянные). Лет в 15 мне
делали склеропластику. Сейчас моё зрение упало до - 7, 5 на каждый глаз.
Неделю назад мне сделали новые очки. Решил попробовать первый раз
в жизни очки с пластиковыми стёклами. Очень уж заманчиво говорили
продавцы: больше пропуск света, меньше утомляемость глаз и т. д.
Сказали, стёкла хорошие - Hi Max. Вот уже 4 дня ношу их каждый вечер
по 1- 2 часа. А проблема вот в чём. После того как я их одеваю,
моим глазам становится как то напряжённо, я не могу сразу чётко с
фокусировать взгляд на предмете. Т. е. сначала как бы всё расплывается,
а потом всё нормализуется. Да и за компьютером работать как то
неудобно, то становится хуже видно, то расплывается, как будто очки
слабые.
На всём протяжении этих 2 часов я чувствую себя как- то неудобно.
Потом одеваю свои старые стеклянные очки, и мне становится сразу
хорошо. Мои старые стеклянные очки:
левый: - 6, 0 cyl - 1. 5 ax 180
правый: - 6, 5 cyl - 1. 5 ax 0

А вот новые пластиковые:
левый: - 7, 5 cyl - 1. 5 ax 180
правый: - 7, 5 cyl - 1. 5 ax 0

Ходил по улице, вдаль видно неплохо. Когда читаю дома журнал
или газету, то вблизи все буквы расплываются и плохо видно, глаза сразу
начинают болеть, хотя вдаль видно неплохо. В старых вблизи всё отлично
читается.
Неужели меня обманули, или просто за 13 лет я так привык к
стеклянным очкам? А так хочется нормально видеть. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 20:42 10-12-2005 Sergey, обратиться
Материал тут не при чем. За много лет ношения очков с недокоррекцией Вы привыкли мало напрягать цилиарную мышцу при чтении, в результате она сейчас слабая. Возможно 3 варианта: либо в течение 10- 20 дней она сама привыкнет к новым нагрузкам, либо придется тренировать ее упражнениями, либо читать будете в старых очках, а смотреть вдаль - в новых. Сейчас рекомендуется в новых очках чаще менять деятельность: то читать минут по 15, то отдыхать.
# 14:23 11-12-2005 003, обратиться
Саша, по оптическим свойсвам стекло намного лучше пластика. Что бы долго не объяснять. .. Вы видели где либо, что бы в хорошую оптическую ( проф) аппратуру ставили пластиковые линзы? ?? Это только в фотоаппаратах " Мыльница" . Даже если пластиковая линза изначально идеальная, то при механической обработке ( в силу свойств материала) она меняет свои параметры в разных точках, хотя суммарная сила линзы на диоптриметре не меняется) Особенно это проявляется на очках с цилиндрами. Однозначно стекло, как показывает многолетний опыт. Сейчас существуют линзы с коэф. преломления 1, 7- 1. 9 Они облегчённые. Но 1. 9 не стоит, разницы вы не заметите, разве что в цене. С уважением.
# 18:16 11-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Возможно, это гиперкоррекция, а может быть и период привыкания к новым очкам. Не согласна, что пластик хуже стекла.