офтальмолог

14:50 13-12-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
У меня была близорукость высокой степени. Совсем недавно (2 и 9 июня 2005 г. ) мне сделали операцию (замена хрусталика) сначала на левый и затем на правый глаз.
Где- то в сентябре у меня появились проблемы следующего характера. Совершенно характерной формы черное пятно (похожее на какую- то ветку) в поле зрения левого глаза. Обращалась в поликлиннику. где делали операцию, но врач (специалист по сетчатке, а также лечащий врач) сказали, что ничего не видят, и не знают, чем может быть вызвано такое явление. И в принципе я уже смирилась с этим. Но буквально вчера то же самое произошло и с правым глазом. Однако пятно в этом случае оказалось больше, и оно уже действительно мешает смотреть. К тому же я очень сильно боюсь, что в будущем это может произойти еще и еще раз. .. . и что тогда? ??
Я не знаю, что это и у каких врачей мне можно пройти обследование. Очевидно, что в "моей" поликлиннике мне опять ничего нового не скажут.
Очень прошу Вас, подскажите, что теперь делать.
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 18:03 13-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Два наиболее вероятных варианта- или изменения в стекловидном теле, или изменения на сетчатке. Необходим постояный контроль за состоянием глазного дна, консультация лазерного офтальмохирурга. Велик риск осложнений.
# 10:45 14-12-2005 Светлана…, обратиться
Уважаемая Ольга Юрьевна!
Подскажите пожалуйста, куда мне лучше обратиться с такими симптомами? Действительно, это пятно не проходит. .. . и я боюсь, что может и еще что- то случиться.
# 10:03 15-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
http: // www. doctorvisus. ru/ Попробуйте обратиться сюда, здесь опытные лазерные хирурги.