офтальмолог

12:53 17-12-2005 / Елена, обратиться

Здраствуйте.
Вчера муж почувствовал "соринку в глазу". Тер, мыл - вытащить не удалось. Стали смотреть в глаз - на верхнем веке с внутренней стороны видна была типа царапины - оранжевого цвета опухшая полоска. Поскольку живем за границей, и с медпомощью сложности - понадеялись на свои силы - капали слезу натуральную, а потом помазали с внешней стороны иодом. После этого мужу стало легче. Поэтому перед сном помазали еще раз, а ночью он вставал мазал сам. Утром глаз был очень отекший, хотя и открывался. Температуры не было.
Если легонько нажимать на глаз - не больно, открывал глаз без проблем. Помазали еще раз иодом, опухоль стала спадать понемогу. Весь день чувствовал слабость. Сейчас вроде бы начинает лучше себя чувствовать, отек почти ушел, а также "оранжевая царапина" внутри века практически тоже не видна. Однако, есть небольшой жжение в глазу - от которого помогает слеза натуральная.
Скажите пожалуйста, что это такое было, возможны ли рецидивы, чем это может быть опасно и что делать в таких случаях?
Большое вам спасибо.

Ответы

# 18:46 18-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
по Вашему описанию можно предположить несколько вариантов. Не хочу гадать. Йодом мазать конъюнктиву нельзя, можете получить ожог. Капайте антибактериальные капли.