офтальмолог

15:01 10-05-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня беременность 25 недель. Раньше была только небольшая близорукость (- 1, 5). Меня отправили к окулисту, она сказала, что есть изменения на глазном дне (если не ошибаюсь, в карточке написано стафилома, но может, я чего- то путаю, почерк неразборчивый). Не создаст ли это проблемы в родах?

Ответы

# 18:00 10-05-2001 Мой Опыт!…, обратиться
До первых родов у меня была только близорукость, правда не такая маленькая как у Вас (- 5). Во время второй беременности обнаружили дистрофический очаг на сетчатке (глазном дне), в результате чего делали кесарево сечение (иначе, сказали, может сетчатка отслоиться). Обязательно наблюдайтесь у окулиста. Можно, конечно и самой родить, исключив второй период родов (потуги) - но это значит наложение щипцов ребенку! НЕ СОВЕТУЮ! (щипцовые дети обычно очень проблемные, в роддоме даже прозвучала такая фраза что- то про патологию у малышки - Ну что Вы, для щипцового ребенка это еще ничего, легко отделалась!
А про стафилому - спросите у окулиста, чего она там написала, Вы же должны знать, что происходит в Ваших глазах!
# 19:03 11-05-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Скорее всего, вы что- то прочитали неправильно- при близорукости слабой степени стафиломы не бывает. Считаю, что проблем с родами у вас не будет. Старайтесь не читать карточки, а спрашивайте все у врача