офтальмолог

19:48 11-01-2006 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! мне 32 года, близорукость - 7 (стабильно в течении 5 лет), а при последнем обследовании врач сказал, что у меня периферическая дистрофия сетчатки. .. Хочется знать, насколько это серьёзно и чем грозит в дальнейшем. Можно ли как- то стабилизировать состояние глаза, или меня ждёт только ухудшение?

Ответы

# 10:56 14-01-2006 Елена, обратиться
Девушка, извините, что я позволила себе небольшой комментарий по поводу Вашего вопроса. У меня дистрофия сетчатки уже несколько лет и несколько раз мне прижигали сетчатку лазером. Сильного ухудшения зрения это за собой не повлекло: последние несколько лет зрение несколько стабилизировадось, сейчас у меня - 9. (может быть это связано с тем, что я уже вышла из того возраста, когда организм, в том числе и глазное яблоко, интенсивно растут). Так что Вы сильно не переживайте. С этим можно жить. Главное, периодически показывайте свои глаза Вашему окулисту, чтобы он видел динамику
# 14:02 17-01-2006 Марина, обратиться
Елена, то есть у вас всё- таки началось отслоение, если прижигали лазером?
# 19:45 17-01-2006 Елена, обратиться
Да, началось небольшое отслоение. Т. к. я регулярно наблюдаюсь у офтальмолога, то это сразу заметили. На остроте зрения у меня это не сказалось. - 9 у меня уже несколько последних лет (около 5). Первый раз мне прижигали сетчатку в 1997 г. , затем в 2000 г. С тех пор состояние глаза стабильно. Ещё раз хочу заметить, что необходимо постоянно наблюдаться у вашего доктора, чтобы вовремя заметить какие то отклонения (мне рекомендовали раз в полгода), пить витамины для глаз, которые Вам назначит доктор (как мне сказали, нужно несколько раз в год пить курс витаминов, скажем Стрикс, аскорутин, аевит), может быть Вам доктор назначит какое то лечение (мне предлагали уколы в глазное яблоко). После операции есть определённые ограничения на физ. нагругу, нельзя какое то время перегреваться на солнце и т. д.
# 12:12 24-01-2006 Марина, обратиться
Уважаемый доктор, ответьте мне, пожалуйста! Я очень переживаю за состояниее своих глаз - моя профессия связана с работой за микроскопом, поэтому здоровье глаз для меня очень важно. ..