офтальмолог

23:11 19-01-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Вот уже 8 месяцев у меня конъюнктивит. Из заключения врача: гиперемия ресничного края век, конъюнктива гиперемирована, поверхностная инъекция глазных яблок, мелкие фолликулы.
Несколько первых месяцев меня лечили от аллергического конъюнктивита. Лекроин, макситрол, дексаметазон, офтальмоферрон и прочее не помогали. В результате сделали анализы, из которых стало ясно, что аллергии у меня нет в принципе. Баканализ с конъюнктивы на микрофлору тоже отрицательный. Обнаружили клещ Демодекс, прошла курс лечения Демаланом – эффекта нет. Глаза красные, отекшие, после сна немного гноятся. Наклоф не снял воспаление даже временно. На предмет наличия хламидий проверялась у гинеколога – результат отрицательный. Может ли офтальмохламидиоз существовать независимо? И что еще может давать подобную картину столь длительное время? Подскажите, пожалуйста (мой лечащий врач развел руками).

Ответы

# 20:45 21-01-2006 Сачкова О.Ю., обратиться
Возможно, "Синдром сухого глаза".
# 20:41 29-09-2006 Аноним, обратиться
Надо сдать соскоб с конъюнктивы на нескольких возбудителей. Такие, как: хламидия, микоплазма, уреоплазма. Исследование провести методом ИФА и ПЦР. Сдать анализ крови на наличие титра АТ к хламидии. Мазки крови на присутствие возбудителей.
Провести диагностку мочеполовой сферы после предварительного обострения хронического процесса.