офтальмолог

14:32 01-02-2006 / Елена, обратиться

Моя дочь много времени работает за компьютером. У нее есть очки, но она мало носит, говоря, что если быть в них целый день зрение будет больше прогрессировать. Последнее время она жалуется на то, что плохо видит особенно вечером. Просит купить ей линзы. Подскажите как быть?

Ответы

# 19:33 01-02-2006 Sergey, обратиться
Общепринято мнение, что правильная коррекция зрения (очки, линзы) защищает от прогрессирования близорукости (если у дочери именно прогрессирующая близорукость). С другой стороны, ношение очков для дали при работе вблизи может приводить к росту ложной и истинной близорукости. Так что без конкретных данных в динамике (диоптрии очков, острота зрения, в том числе после циклоплегии, ПЗО при биометрии) сказать, права ли дочь, сложно. То, что зрение ухудшается вечером, говорит о переутомлении цилиарной мышцы из- за несоблюдения правил гигиены зрения. Они просты: после 30- 40 минут работы - перерыв на 10- 15 минут, во время перерыва - смотреть вдаль, делать упражнения для глаз. Если и дальше будет так много работать, зрение действительно ухудшится, придется покупать более сильные очки, ходить без очков станет неудобно и просто опасно (по улице, где машины и т. д. ). Что касается линз. Купить их можно и даже желательно, если нет противопоказаний. Но при работе за компьютером нужно будет постоянно следить за собой, чтобы чаще моргать, чтобы глаз и линза не подсыхали. Если же у дочери дальнозоркость и/ или астигматизм, они прогрессировать не будут. В этом случае все рекомендации остаются в силе, тоже можно попробовать носить линзы.