офтальмолог

22:39 14-05-2001 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор, если катаракта "созрела", нужно ли делать операцию СРОЧНО? Можно ли отложить ее на несколько месяцев? Сколько дней нужно быть в полном покое после операции? Является ли старческое слабоумие (больная временами кричит, бросается на пол и т. п. ) препятствием для этой операции?

Ответы

# 17:05 15-05-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Зависит от состояния катаракты- если она набухает, есть повышение внутриглазного давления, то катаракту надо удалять срочно, если ВГД нормальное, можно ждать. Операция при старческом слабоумии выполняется после осмотра и разрешения психиатра, желательно в клинике, где есть психосоматическое отделение. При операции по современной методике больные не нуждаются в постельном режиме