офтальмолог

10:52 21-03-2006 / Лилу, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я три года назад сделала лазерную коррекцию зрения методом LASIK. У меня была достаточно высокая близорукость. До - 7. После операции у меня зрение стало на обоих глазах - единица. Года два меня почти ничего не беспокоило, иногда было, что я нечетко видела мелкие предметы вдали. .. Но в последнее время, вдаль я стала видеть намного хуже, если раньше зрение плавало, но потом восстанавливалась, то уже на протяжении трех месяцев оно у меня не меняется, т. е. вижу я нечетко вдаль. К сожалению, на работе мне приходится проводить много времени за компьютером. Но я пользуюсь каплями, в данный момент "Видисик", хотя глаза все равно устают. Я была в недавно в той клинике, где была сделана операция. Дело в том, что на приборе показывает, что зрение у меня единица, но когда проверка идет по таблице, то единицей там и не пахнет, т. к. я вижу с трудом строчек восемь. Мне закапали в глаза какие- то капли, которые расширяют зрачок и повторили проверку. Когда я стала смотреть в таблицу, то было видно еще хуже, тогда мне ассистент, дала какой- то специальный прибор, в котором есть одно отверстие (прошу прщения, т. к. я не знаю название этого прибора) и попросила, чтобы я буквы прочла с помощью его, т. к. раз зрачок расширен, то сложно сконценртироваться на буквах. В помощью этого прибора буквы я стала видеть четко. Но дело в том, что я знаю, что даже люди с плохим зрением, видят чуть лучше, когда смотрят через такое устройство с маленьким отверстием. Мне замерили глазное дно, сказали , что никаких изменений нет. И сказали, что у меня спазмы глазных мышц (ложная близоруксть). Вот я и хочу узнать вашего мнения по поводу всего этого. Так как у меня появились сомнения. Мне сказали, что близорукость прогрессировать дальше не будет, но в инете я недавно вычитала, что длительные такие спазмы приводят к близорукости. Не зню , что делать. Стоит ли мне идти в другую клинику и провести еще раз обследованиек или все же стоит доверять тем врачам из известной и престижной клиники? Что вы можете мне посоветовать и что вы думаете по всему этому?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением.

Ответы

# 13:30 21-03-2006 Sergey, обратиться
Да, спазм аккомодации может со временем (если не лечить) переходить в истинную близорукость. Рекомендуется обратиться в кабинет охраны зрения детей и пролечить там этот спазм каплями и упражнениями. Также при длительной работе вблизи можно использовать очки для работы (плюсовые).