офтальмолог

10:53 21-03-2006 / Максим, обратиться

Здравствуйте. У меня немного не стандартный вопрос, но очень нужна помощь.
При обследовании глаза рефрактометром на каком основании он вычисляет остроту зрения? Ведь если не пытаться фокуссировать глаз на картинке, которую он показывает - это значит, что и он не сможет правильно сфокуссироваться на сетчатке. Соответственно, он покажет неверный результат.
Ситуация следующая:
У меня зрение - - 5. 0 (близорукость).
Как заставить рефрактометр показать результат в районе - 6. 0 : - 8. 0? Надо фокуссироваться перед картинкой или за картинкой, которую он показывает?
Вопрос технических, конечно. Его можно вычислить с помощью вычислений из области физики оптики, но хочется услывать ответ профессионала по этому поводу. ..
Выручайте!
С уважение, Максим.

Ответы

# 12:12 21-03-2006 Sergey, обратиться
Авторефрактометр не показывает остроту зрения, а только параметры геометрии роговицы и клиническую рефракцию глаза. Он автоматически вычисляет отрицательную часть аккомодации (неизрасходованную). Как? Возможно, по кривизне или толщине хрусталика или как- то еще. Получить завышенный результат не получится, иначе этими приборами и не пользовались бы.
# 09:48 22-03-2006 Максим, обратиться
Я уверен, что обмануть рефрактометр можно. Он просматривает глаз сквозь хрусталик, а хрусталиком можно управлять. Главное не вестись на картинку, которую он пытается показать. А смотреть глухо в одну точку (вопрос только в том: перед картинкой или за картинку). .. Я так понимаю, действия рефрактометра схожи с действиями фотоаппарата, который играет фокусным расстоянием, пока не получит контрастной картинки. Рефрактометр же ищет контрастности в глазном дне. И в любом случае он фокуссируется через хрусталик, и это есть козырь : )))
# 22:23 22-03-2006 Sergey, обратиться
Не могу сказать, что уверен в противном, но у вас ничего, скорее всего, не выйдет. Хотите - пробуйте.
# 09:11 24-03-2006 Максим, обратиться
Обманул! За коробку конфет полчаса тренировался выдавать нужные диоптрии. .. С первого раза был перебор (как говорится, все очки сгорают : )) - 14. .. Потом уже начал приблизительно - 7 выдавать. .. Все- таки правым глазом легче. .. Левым промахиваюсь постоянно, то - 8, то - 10
: )))
А могут ли делать (не помню как точно называется) скиаскопию, кажется (когда линейкой с линзами врач смотрит и светит в него), без расширения зрачка? У меня аллергия на атропин. ..
# 21:20 12-01-2015 Василий, обратиться
Максим,
А где нужно фокусировать зрение? До картинки или за ней? У меня -1,5 и надо обмануть в сторону -1 и меньше