офтальмолог

15:50 21-05-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор,
Ребенку 8 лет, в августе прошлого года зрение было 1 на оба глаза. Неделю назад нам нужна была справка для поступления в гимназию, обнаружилось, что зрение резко упало 0, 1/ 0, 2. В тот же день обратились к окулисту - там таблица с подсветкой - 0, 3/ 0, 4, спазм аккомодации. Через несколько дней обратились в платную клинику - закапывали атропин - 0, 25/ 0, 25 миопия 1, 25/ 1, 5 Диагноз - миопия низкой степени обоих глаз школьная, неосложненная.
Right eye
obj. rx
sph: - 1. 5
cyl: + 0. 00* 90
subj. rx:
sph: - 1. 00
cyl: + 0. 00* 90
reflex: 146. 71
vertex: 13. 50
Left eye
obj. rx
sph: -1. 25
cyl: + 0. 00* 90
subj. rx:
sph: - 1. 00
cyl: + 0. 00* 90
reflex: 260. 94
vertex: 13. 50
pd: 62. 5 mm
Глазное дно: ДЗИ бледно розов круглые четкие, артериалы сужены, дальше не разобрала: извибы очагови пр. нет
Что обозначают эти цифры?
Ничего не сказали о возможных причинах такого резкого падения зрения (комп. по минимуму). Лечение: очки- тренажеры, тропикамид 1% , зрительный режим и, в общем- то, все. Что скажете, доктор? Может посоветуете что. Мы живем в Минске.
Тропикамид уже купили, но пока не рискую закапывать - прочитала, что это эффект сходен с атропином, не понимаю для чего нужно расширять зрачок. Жду совета. Заранее благодарна.

Ответы

# 16:22 21-05-2001 Natalia, обратиться
Тропикамид, как и атропин, действительно вызывает временный парез аккомодационных мышц и следовательно снимает спазм аккомодации. Вероятно через неделю вам сказали снова прийти в клинику и проверить зрение. После недельного снятия спазма можно будет более точно определить рефракцию и правильно назначить очки. Иначе сила очков может оказаться завышенной и спазм будет прогрессировать, зрение еще больше ухудшится.
# 00:17 22-05-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Согласен. Только вот упражнения стоит отменить: как хирург, я считаю их неэффективными.

Наталия, интересно было бы с Вами связаться. Мой e- mail: newstas2000@mail. ru
# 00:29 22-05-2001 Беляев В.С.…, обратиться
О, Станислав Владимирович! Вот Вы где! !! Никак не могу Вам дозвониться, свяжитесь со мной, пожалуйста! Это по поводу Вашей научной публикации.

Согласен с Вами и с коллегами по поводу рекомендаций.
# 11:20 22-05-2001 Наталия,43 Года…, обратиться
Пожалуйста, подскажите, какие глазные капли помогут при повышенной слезоточивости, это выражается в следующем: при малейшем ветерке и при ярком свете глаза начинают слезиться, как бывает у очень пожилых людей, а так как у меня еще и астигматизм, то я через слезы еще хуже вижу. Очень мучаюсь, подскажите или капли или доктора- офтальмолога, специализирующегося на этой проблеме.
Заранее благодарна за конкретный ответ.
Всего Вам наилучшего и спасибо за ваши ответы, Вы делаете доброе дело.