офтальмолог

21:29 31-03-2006 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема - несколько лет под веками образуются небольшие безболезненные уплотнения как градины, которые сами постепенно рассасываются, а потом появляются новые. Меня они не беспокоят, но что это и чем они опасны? Спасибо.

Ответы

# 11:38 01-04-2006 Irina, обратиться
Здравствуйте Ксения! Это самые настоящие холязионы. Я просто в шоке, сколько людей страдает ими. Если они сами проходят и протекают без гноя, это тогда еще ничего. Вам противопоказано переохлаждаться, соблюдать диету, не есть чрезмерно сладкого и чипсы, соленого и жирного. Необходимо проверить ЖКТ, сделать гастроскопию и сдать анализ на имунный статус, он делаеться в Москве в институте иммунологии, платно, стоит около25 тыс. руб. Но вам он необходим, чтобы знать отчего у вас идут рецидивирующие холязионы. Запишитесь на прием к иммунологу, чтобы точно знать что вам сдавать. Также сдайте анализы на токсокароз и лямблиоз. Если у вас холязионы вдруг не дай бог дадут гной и вам придеться их удалять, то без этих анализов, врач вам окулист, тоже ничего не сможет посоветовать. Холязионы практически ничем не опасны, если они без гноя, вот когда с гноем, но чем опасно, я вам даже голову забивать не стану. Да! Посетите в глазной клинике им. Гельмгольца врача вирусолога, он назначит вам посевы из глаз. Причин появления холязионов очень много, их могут провоцировать и хламидии. В любом случае, начните с анализов которые я вам написала, не мельтишитесь, главное начать. А хирургическое удаление это не так страшно всего20 минут, обезболивают каплями. Но надо выяснить отчего они идут.
# 21:55 01-04-2006 Alex, обратиться
несколько причин возникновение халазиона - 1. снижение иммунитета(и пройдя все обследования можно не выявить этих причин, а результат один - только удалять)), 2. закупорка сальных протоков(за счет экологии, пользование косметикой, длительная работа за компьютером). Необходимо делать массаж век, как профилактику.
# 13:52 22-03-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте! По крови обнаружили токсокороз и лямблии (1, 7). Глистов в кале не обнаруж. Общий анализ крови в пределах нормы. Обратилась к инфекционисту: лечение вермокс по 1 таб. 2 раза в день в теч. 4 нед. Посоветуйте пож- та как сберечь печень и нужно ли так долго принимать таб. (не опасно ли ? ), и ещё другое альтернативное лечение есть?