офтальмолог

16:19 29-05-2001 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Мне 25лет, полгода назад первый раз попала к окулисту на прием- появилась "мушка" в левом глазу. При более детальном обследовании обнаружили катаракту обоих глаз. Диагноз - "врожденная катаракта", т. к. больше никакого объяснения врачи найти не могут. У моей мамы катаракта прогрессирует, зрение - 4, ей 46 лет. Означает ли это что я ослепну в еще более молодом возрасте, чем мама, т. к. у нее обнаружили катаракту после 30. Мне приходится сидеть перед компьютером весь рабочий день, хотя я и делаю перерывы. Подскажите нужно ли мне капать капли типа "Квинакс" или это "мертвому припарки". Зрение у меня 0, 9 обоих глаз, но мне кажется, что оно ухудшается. Окулист говорит, что я просто слишком мнительная и моя катаракта может так и остаться в "замороженном состоянии", не будет прогрессировать. Я в это не верю, что посоветуете, чтобы не усугублять положение, пока не поздно.

Ответы

# 16:59 29-05-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Врожденная катаракта обычно не прогрессирует, и скорее всего, Вы сейчас слишком напуганы, чтобы правильно оценивать свое зрение. Квинакс, судя по рекламе, достаточно неплохие капли, во всяком случае, вреда от них точно не будет.