офтальмолог

16:34 08-06-2006 / Аля, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, передается ли дальтонизм (у мужа) по наследству. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:58 08-06-2006 Sergey, обратиться
Наследственный дальтонизм встречается чаще, поражает оба глаза и не ухудшается со временем. Этот вариант дальтонизма в разной степени выраженности присутствует у 8% мужчин и 0. 4% женщин. Наследственный дальтонизм связан с X- хромосомой и практически всегда передается от матери- носителя гена к сыну.
(http: // www. websight. ru/ dx/ dalton. php)