офтальмолог

11:33 16-06-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте, недавно появилась проблема с глазами. Мне 25 лет, зрение до сих пор было отличным. В последние несколько дней правый глаз стал хуже видеть. Им я вижу вдали все ОЧЕНЬ РАЗМЫТЫМ. Левым глазом - очень чётко. Глаза сухие и чешутся. (Ощущение такое, что на этот глаз хочется надавить, как будто там чего- то мешает). Окулист сказал, что небольшой минус (- 0. 5). Про очки не сказал ничего. Стоит ли их покупать? И еще, неужели такая огромная разница в ощущении из- за - 0. 5. Никаких повреждений глаза не нашли. Выписали Офтагель и Нормакс. + витамины для глаз Стрикс. Я очень переживаю. Можно как нибудь зрение выправить, или уже поздно. О лазерной коррекции наверно рано думать. А я вот уже думаю. Подскажите, что нужно делать!

Ответы

# 12:43 16-06-2006 Sergey, обратиться
Можно купить очки, но совершенно необязательно. С непривычки Вам кажется, что правый видит очень размыто, но Вы не знаете, каково видеть при - 2, - 4, - 6 и так далее. На самом деле при одной лишь такой ничтожной близорукости Вы видите неплохо. Переживать не из- за чего. Зрение уже не выправить. Лазерная коррекция при такой крошечной близорукости не проводится. Стрикс пить необязательно, толку не будет. Пока применяйте офтагель и нормакс.
# 15:05 16-06-2006 003, обратиться
Зрение на данном этапе можно и НУЖНО выправить! Не паникуйте, миопия в течении нескольких дней не появляется. Речь может идти о спазме аккомодации, это обратимое состояние. Следует провести компьютерную авторефрактометрию при полной циклоплегии. Лечение желательно комплексное, медикаментозное, аппаратное. Зрительные нагрузки сведите до минимума. Об очках, а тем более о рефракционой операции даже речи быть не может.
# 16:49 16-06-2006 Sergey, обратиться
Я читал, что спазм аккомодации после 18 лет - казуистика. Вы много спазмов аккомодации в 25 лет видели? Я бы также рекомендовал сделать кератотопографию для исключения кератоконуса.