офтальмолог

23:39 19-06-2006 / Лера, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 32 года, со школы проблемы со зрением - близорукость. Ношу контактные линзы и поэтому 2 раза в год в фирме, где их покупаю, измеряю на авторефкератометре степень близорукости, последние значения - 6. 0 и - 6. 25. Линзы ношу
- 4. 5 На днях пришла для прохождения профосмотра в свою ведомственную поликлинику, где врач проверив мое зрение (с помощью подбора очковых линз, т. к. аппарат не работал) сказала, что реальное зрение у меня - 4. 5, а авторефкератометр дает погрешность. .. . Я в недоумении. Возникли сомнения в компетентности врача. Может это не совсем этично, но хотелось бы узнать Ваше мнение. . Стоит ли идти к другому доктору?

Ответы

# 06:41 20-06-2006 Sergey, обратиться
Интересный вопрос. Способов измерения рефракции три: рефрактометрия, скиаскопия, субъективный с помощью набора линз. Современные авторефрактометры имеют погрешность 0. 5 дптр, но никак не 1. 5. Можно сделать такие выводы: врач в поликлинике компетентен, степень близорукости определяется преимущественно линзами, линзы Вы носите правильной силы, также можно провести скиаскопию.
# 12:56 20-06-2006 003, обратиться
Ничего здесь особенного нет. Существует физическая рефракция и клиническая. Не следует путать эти понятия. Они могут не совпадать. И чем выше аномалия рефракции, тем больше разница. Это связано с определённым растоянием оптической линзы относительно глаза ( законы оптики). К тому же завышенные значения авторефрактометра могут быть связаны с напряжением аккомодации, в связи с чем данное исследование рекомендуется производить при ПОЛНОЙ циклоплегии. Это не погрешность прибора! Он что "видит", то и выдает. Просто необходимо понимать принцип работы аппаратуры и адекватно интерпретировать результаты.