офтальмолог

10:15 17-07-2006 / Света, обратиться

Здравствуйте! Я сделала операцию Ласик в декабре. Зрение было - 4, 5 оба глаза. После операции зрение стало - 0, 5. Сейчас когда прошло пол года зрение стало - 2, 25. Ходила к врачу мне сказали что если так будет продолжаться возможна еще одна операция, но резерв у меня маленький- тоненькая роговица. Она была изначально тонкая. Мне страшно. Я боюсь делать операцию, а вдруг ничего не изменится или какие- нибудь последствия, как потом то жить и рожать! что делать? Я работаю за компьютером. Подскажите как быть, я расстроена и поможет ли повторная операция, и есть надежда что больше зрение не будет так падать. Ведь есть причина какая то.

Ответы

# 11:23 18-07-2006 Erike, обратиться
Уважаемая Света! Операция Ласик только позволяет снять очки. Прогрессирующую близорукость как болезнь она не лечит. Если причина прогрессирования близорукости не устранена, вполне логично ухудшение зрения. Разумеется, больше операцию делать нельзя, раз у Вас изначально тонкая роговица. Нужно полное обследование у окулиста, включающее определение запаса аккомодации, после этого - индивидуальная программа лечения для стабилизации Вашей близорукости.
# 12:42 19-07-2006 Света, обратиться
Тогда не понимаю почему врач сказал что есть небольшой резерв и возможно операция будет повторная. причина падения для меня и то очевидна. Зрение падает нужна наверно для начала операция по остановке, а только потом восстанавливающая. НО он сказал что при повторной операции возможно процесс уже оствновится! !? ??
# 22:22 19-07-2006 Erike, обратиться
Уважаемая Света! Для того, чтобы дать полноценную консультацию, нужно знать состояние Ваших глаз и диагноз в медицинских формулировках. Напишите!