офтальмолог

16:02 23-07-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 49 лет. Левый глаз близорукий с детства, было - 3 диоптрии, сейчас - 2. Очки постоянно не носила, т. к. правый глаз видел хорошо. Сейчас с возрастом правый глаз стал дальнозорким + 2 диоптрии. Мне сказали, что комфортные очки для близи мне подобрать невозможно. (В настоящее время я хорошо вижу вдаль и близко, но не вижу на рабочем расстоянии компьютера и без очков работать трудно). Один врач мне выписал очки с + 2 на дальнозоркий глаз, и + 1 на близорукий. Скажите, пожалуйста, это правильно на близорукий глаз ставить линзу + 1 (я предполагаю, что это того, чтобы скорректировать разницу между глазами)? Не вредно ли находиться в таких очках? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 19:47 23-07-2006 Erike, обратиться
Уважаемая Наталия! Такая ситуация, как у Вас - не редкость. Вдаль Вы видите хорошо правым глазом, а вблизи хорошо видите левым глазом. Поэтому Вам и не нужны очки ни для дали, ни для близи. А вот компьютер находится на таком расстоянии от глаза, что ни правым, ни левым глазом Вы его четко не видите. Конечно, нужны очки. Ориентироваться придется на тот глаз которым Вам комфортнее работать. Ваш врач должен был исследовать переносимость, то есть в подобранных стеклах в пробной оправе дать Вам не менее 15 мин. читать текст на том расстоянии, на котором от Вас находится монитор. При появлении дискомфорта подбор очков повторяют. Конечно, хлопотно, но другого пути нет - только подбор по переносимости.