офтальмолог

21:35 24-07-2006 / Майя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей матери 73 года, она живёт в Грузии. Привезти её в Москву проблематично. Я знаю, что Вы не даёте заочные советы, но я Вас очень прошу помочь. У мамы несколько раз в год опухает и гноится глаз. Врачи сказали, что это вызвано засорением слёзных протоков. Следуя совету врачей, она пользуется гентомицином, но это меня немного настораживает. Другой вариант - операция. Прошу Вас посоветовать чем, кроме гентомицина, может лечиться моя мама.
Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 10:31 26-07-2006 Erike, обратиться
Уважаемая Майя!
К сожалению, если непроходимы слезные пути, то единственно правильное лечение - операция, которая восстановит эту проходимость. Если операция невозможна - то нужен постоянный уход за глазами, промывание слабо розовым раствором марганца и закапывание антибактериальных капель, которые можно менять (обязательно учитывать возможность аллергических реакций! ). Таких капель много, посоветуйтесь со своим врачом о возможности их применения, так как заочно действительно лечить трудно.
О том, как правильно ухаживать за глазами, можете прочитать здесь:
http: // subscribe. ru/ archive/ science. health. prozrenie/ date/ 543496? 543496
Удачи!