офтальмолог

05:03 07-08-2006 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! У меня ситуация такая - полтора года назад село зрение вблизи и мне назначили очки для чтения + 1. Примерно через три месяца я заметила, что вблизи стало видно совсем плохо, и еще ухудшилось зрение вдаль. Причем, в моих очках стало хорошо видно вдаль и я начала носить их почти постоянно, а для близи стала использовать мамины + 2, 5. Не так давно ситуация опять стала заметно ухудшаться и я посетила двух врачей. Один (в поликлинике) сказал, что не надо было переходить на постоянное ношение плюсовых очков и на увеличение плюса для близи, так как в результате глаза рано и сильно пресбиопизировались, и теперь, чтобы это исправить, надо обходиться без очков для дали вообще. Назначил для чтения + 1, 5, а для дали носить запретил вообще категорически, тогда через 1- 2 месяца отвыкну и зрение вдаль опять станет хорошим. Другой доктор (в платной поликлинике) сделал обследование с закапыванием капель, после чего посоветовал "не издеваться над собой" и назначил очки для постоянного ношения + 3 и для чтения + 4, 5. Рекомендовал прийти через 2- 3 месяца для повторного обследования и коррекции назначения. И еще сказал, что слабее уже не будет точно, причем ношение неназначенных очков в ухудшении не виновато, так как у меня, по его мнению, уже была довольно большая дальнозоркость, которая сейчас (в 32) стала резко вылезать. И при такой дальнозоркости обычно выписывают очки еще в детстве. Так вот - советы докторов совершенно противоположные. Оба убедительно говорят. Кто их них прав? Что мне делать, кого слушать?

Ответы

# 06:09 07-08-2006 Sergey, обратиться
Все зависит от того, хотите ли Вы ближайшие несколько лет носить очки. Если нет - попробуйте не носить, слушайте 1- го врача, возможно, глаза натренируются. Если да - носите очки и ни о чем не думайте, очками Вы ничего себе не испортите. Лет в 35 очки все равно понадобятся.
# 00:32 09-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемая Ирина! У Вас скрытая дальнозоркость, которая сейчас переходит в явную (проявляется), возможно из- за большой зрительной нагрузки. После 40 лет к этому добавится еще и старческая дальнозоркость (пресбиопия), очки для чтения поэтому будут становиться все сильнее, пусть Вас это не пугает. Мне больше импонируют назначения врача платной поликлиники. Без очков для дали можно бы и обойтись, если Вас устраивает острота зрения без очков. А вот для чтения - обязательно.
# 22:42 06-08-2009 Валентина…, обратиться
Добрый вечер. После 50 лет стало падать зрение. Была дальнозоркость, а теперь стало все размываться. Очень неудобно водить машину. Подскажите можно ли это исправить? Спасибо.
# 18:15 11-11-2009 Аноним, обратиться
Подскажите, пожалуйста. Такая проблема: дети родились недоношенными (было кесарево сечение т.к. мама болеет сахарным диабетом) и в результате этого окулист ставит детям врожденную близорукость (детям 1 год.) у одного малыша около 8 на оба глаза. В этом случае что необходимо делать? Назначают очки но сами понимаете очки они не смогут носить, да и слышали что они наоборот ухудшают зрение т.к. мышцы атрофируются . Тем более окулист определить точно не смог приблизительно поставил только 8 .