офтальмолог

19:58 09-08-2006 / Жанна, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при астигматизме можно носить только торические контактные линзы или можно подобрать и обычные? Торические очень дорогие и надевать их очень неудобно, к тому же они все время поворачиваются в глазу. ..

Ответы

# 20:54 09-08-2006 Sergey, обратиться
При небольшом астигматизме, достаточной бинокулярной остроте зрения (минимум 0. 7) в обычных линзах можно носить и обычные. А очки с цилиндрическими стеклами не хотите носить?
# 08:43 10-08-2006 003, обратиться
При достаточном качестве зрения, комфорте и переносимости это допустимо.
# 08:55 10-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Согласна. Учтите только, что при близорукости в контактных линзах зрение немного выше, чем в таких же сферических очках, а при дальнозоркости - немного ниже.
# 15:04 10-08-2006 Жанна, обратиться
Очки с цилиндрическими стеклами я уже ношу. Но иногда хочется обходиться без них. Кстати, еще вопрос созрел. Врач- окулист настаивает на том, что перед тем, как выписать мне рецепт на очки или линзы нужно дня три походить с широким зрачком. Это действительно обязательно?
# 16:18 10-08-2006 Sergey, обратиться
А сколько Вам лет? Если больше 20, это необязательно.
# 08:08 11-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
По правилам атропинизацию полагается проводить до 28 лет, и 3 дня - это миимум. Вам должны проверить рефракцию в первый день и через 3 дня закапывания атропина, и если будут изменения - то еще 3 дня. И так до тех пор, пока сегодня не получат те же данные, что 3 дня назад. Только тогда врач может быть уверенным, что ресничная мышца полностью расслаблена. Иначе при подборе очков можно серьезно ошибиться. Подробно об этом здесь:
http: // subscribe. ru/ archive/ science. health. prozrenie/ date/ 574949? 574949
# 10:14 12-08-2006 003, обратиться
Долгатовой Э. И. - Делюсь опытом. Вместо жестокой пытки с атропином, мы проводим дробную инстилляцию мидриацила в течении 1- 1. 5ч. через каждые 15- 20 мин. Результат тот же, позволяет выявлять все скрытые аномалии рефракции. А пациент через 3- 4 часа после этого готов к * труду и обороне* : -)
# 00:15 15-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемый 003! Благодарю, но Ваш опыт мне не подходит. В моем городе очень многие врачи пользуются предлагаемой Вами методикой. Уверяю Вас - ВСЕ скрытые аномалии рефракции таким способом не выявить, стойкий спазм аккомодации не снять, поэтому возможны ошибки при назначении очков. Я в этом многократно убеждалась. Если хотите продолжить дискуссию - приглашаю в свою рассылку http: // subscribe. ru/ catalog/ science. health. prozrenie
Вряд ли наша полемика интересна пациентке.