офтальмолог

12:39 11-08-2006 / Александр А. Шв…, обратиться

Зравствуйте!
Странные симптомы: - Иногда утром перед глазами появляется кольцо неправильной формы состоящее как бы из мелких блестящих кристаликов. Это кольцо не вокруг источника света как при глаукоме. Оно может мелькать в такт пульса или быть постоянным.
Это указывает только на повышенное давление (у меня 160/ 100) или что другое?

Ответы

# 22:26 11-08-2006 003, обратиться
Если Вы гипертоник, то может и так. Но лучше обследоваться очно.
# 00:23 15-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемый Александр! Вам надо некоторое время измерять кровяное давление утром и вечером, а также при появлении блестящего кольца. Результаты записывайте. Тогда Вы будете точно знать, связано ли это с давлением, а Ваш врач сможет Ваши записи проанализировать и сопоставить с состоянием глаз.