офтальмолог

09:59 15-08-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у меня в год зрение ухудшается примерно на - 0, 5Д, это является признаком астигматизма, или при обыкновенной близорукости тоже зрение постепенно ухудшается?

Ответы

# 12:10 15-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемая Олеся! Близорукость может быть с астигматизмом или без. Прогрессировать может и та, и другая. Прогрессирование не является признаком астигматизма. Могу добавить, что прогрессирование на 0, 5Д в год - это медленное прогрессирование, требующее консервативного лечения.