офтальмолог

23:38 08-09-2006 / Людмила Е.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня сильная близорукость, несколько лет назад появилась катаракта в начальной стадии и помутнение стекловидного тела. А еще когда я захожу в темное помещение ( подъезд, прихожую и т. п. ) у меня перед глазами появляется желтое пятно, сантиметров 5 в диаметре, не очень яркое. Мне проводили лечение в поликлинике: электрофорез на глаза, капельницу солкосерила, колола витамины В2, В1 и В6 и пила " Лютеин компликт". Это было в марте месяце 2006 года. По- моему никаких улучшений нет. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно еще сделать. Я очень боюсь потерять зрение. У меня правый глаз - 12, а левый - 9. Мне 60 лет.

Ответы

# 19:11 09-09-2006 Sergey, обратиться
По поводу близорукости - она не угрожает ухудшением зрения, просто носите очки. Катаракта - запишитесь в ближайшее время на операцию в МНТК Микрохирургия глаза или другую глазную клинику, где оперируют катаракту, так как очереди на бесплатную операцию очень длинные (в Екатеринбурге уже 20 месяцев). При такой операции избавитесь от катаракты и близорукости сразу. Помутнение стекловидного тела - если просто "летающие мушки", не снижающие зрения, не обращайте внимания и не тратьте время и деньги на консервативное лечение (все равно не поможет); если же зрение сильно снижено, обсудите вопрос о хирургическом лечении также в МНТК. По поводу "желтого пятна" - перечисленные заболевания его вызвать не могут, нужно дообследование (оно возможно опять же в МНТК). Сейчас идите в поликлинику, говорите, что лучше не стало, просите направление в местное отделение МНТК.