офтальмолог

16:51 18-09-2006 / Ольга, обратиться

Задумалась о возможности лазерной коррекции зрения (- 3. 5 оба глаза). Правилильно ли я понимаю, что "удержание" результата коррекции возможно лишь в случае НЕ прогрессирующей близорукости, в противном же случае зрение будет так же падать? Как определяется "прогрессирующая" близорукость: только по выпискам с осмотров врача за определенный период, или существует "аппаратный" способ установить это? Верно ли, что есть близорукость как результат изменения формы глазного яблока, а есть "ложная" близорукость из- за отклонений в работе мышц (спазм аккомодации? )? Если да, может ли предварительное обследование показать, что это за нарушение? И возможно ли в случае "ложной" близорукости вернуть зрение путем специальных упражнений?
Заранее спасибо!
С уважением,
Ольга

Ответы

# 18:08 18-09-2006 Sergey, обратиться
1. Зрение, вполне вероятно, будет ухудшаться и дальше, если падало вплоть до операции. 2. Учитываются данные визометрии (осмотров у врача) и эхобиометрии (УЗИ глаза). 3. Да, верно. 4. Да, может (проводится циклоплегия). 5. Да, во многих случаях возможно.
# 18:40 18-09-2006 Ольга, обратиться
Спасибо за полный и оперативный ответ!
Мне кажется несколько нелогичным вмешиваться в устройство глаза, если дело в работе мышц, нет?
Я была бы очень признательна, если бы Вы пояснили, чем определяется п. 5 (что это за случаи? ) или помогли "направить" мой дальнейший поиск: название методики(ик), тематический сайт(ы), посвященный терапии(? ) ложной близорукости.
С уважением,
Ольга
# 08:44 19-09-2006 Sergey, обратиться
Вы совершенно правы, ложную близорукость оперативно не лечат. По п. 5. Дело в том, что в наших поликлиниках присутствует гипердиагностика ложной близорукости. Это связано с тем, что при недельной атропинизации, столь любимой многими врачами, степень близорукости определяется визометрией (подбором стекол по таблице), но это дает ложную ложную близорукость. Нужно проводить скиаскопию (теневую пробу), тогда все результаты будут верными. Понятно, что если у Вас выявлена ложная ложная близорукость, то улечись Вы, эффект будет близок к нулю. Мало того, очень редко, но бывает, что причина ложной близорукости - в общих болезнях организма (внутренних органов или нервной системы), тогда лечение у окулиста также будет безуспешным. Ваш поиск лучше направить в сторону посещения клиники, если есть какие- то жалобы. Некоторые методы лечения: метка на стекле, аккомодотренер, микрозатуманивание.
# 09:21 19-09-2006 Ольга, обратиться
Еще раз спасибо: )