офтальмолог

14:34 15-06-2001 / Лариса, обратиться

Добрый день!
Моей маме (65лет)в платной поликлинике (Москва)поставили диагноз - катаракта (диагноз не подвергаем сомнению, т. к. обследовали очень внимательно). Сегодня пошла в поликлинику по месту жительства (Люберцы)- все таки ездить далековато. Диагноз - конюктевит и соответственно назначено лечение. Зная первоначальный д/ з, мама просила повнимательней посмотреть - тот же. Не буду описывать мое возмущение - не у всех же есть возможность материально и физически обследоваться не в районной поликлинике. Подскажите пожалуйста как в таком случае поступить?
Спасибо.

Ответы

# 15:02 15-06-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Опишите, пожалайста, жалобы вашей мамы. Не исключено, что имеются оба заболевания.
# 15:21 15-06-2001 Лариса, обратиться
Уважаемый доктор!
Описываю симптомы - постоянная резь в глазах (ок 3 мес), слезятся- других выделений, покраснений нет. Как будто что то попало в глаз. Давление глазного дна нормальное, а в принципе мама гепатоник. Как объяснили- катаракта в начальной стадии. Какие Ваши рекомендации, чтобы избежать прогрессирования заболевания?
Спасибо за внимание.
# 17:20 15-06-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Катаракта проявляется в ухудшении зрения, других симптомов у нее нет. Заочно поставить диагноз трудно, нужен очный осмотр. Иногда описанные Вами симптомы бывают при общих заболеваниях, в т. ч. , при гипотонии. При таких состояниях хорошо помогает Тауфон или искусственная слеза 3- 4 раза в день.