офтальмолог

15:22 15-06-2001 / Maria (И.Б. 101…, обратиться

Миопия высшей степени (- 8, - 8. 5). В 1996 году мне делали лазеркоагуляцию. Беременность 30 недель. На сроке 10 нед. окулист назначала офтан катахром. Больше ничего мне не сказала. В моей диспансерной книжке в графе "окулист" отмечено "1. Миопия выс. ст. 2. ПВХРД". Является ли это абсолютным показанием для кесарева или стоит проконсультироваться с другим врачом? Что такое ПВХРД?

Ответы

# 17:25 15-06-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
ПВХРД- периферическая витреохориоретинальная дистрофия, говорит о том, что есть дистрофические изменения на периферии глазного дна. Глазные заболеания не являются абсолютным показанием для кесарева сечения, этот вопрос решает только Ваш акушер- гинеколог.
# 15:26 17-06-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Это еще не миопия высшей степени, как вы изволите выражаться.
# 12:00 20-01-2009 Ольга, обратиться
Помогите советом!!! У меня беременность 35 недель. Офтальмолог обнаружил разрыв клапана, ПВХРД. Можно ли на таком сроке делать лазерную операцию? И какие могут быть последствия?