офтальмолог

22:33 13-10-2006 / Вера, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей маме делали операцию на обоих глазах в разное время , поставили хрусталики. Один глаз оперировали 10 лет назад, другой 5 лет. Зрение было хорошее, но сейчас стало резко ухудшаться видит только верхнюю строчку. Ей 85 лет и два года назад делали операцию на кишечнике, злокачественная опухоль, в целом она себя чувствует не плохо учитывая ее возраст. Может ли это быть связано друг с другом? Окулист толком ничего не сказала. Чтобы это могло быть и что нужно сделать, какое обследование? Спасибо.

Ответы

# 08:56 14-10-2006 Sergey, обратиться
Могут быть разные причины. Во- первых, напишите сюда информацию из ее карты, во- вторых, нужно провести обследование на глаукому (тонометрия, тонография, периметрия, биомикроскопия, офтальмоскопия). Какое кровяное давление у Вашей мамы? Есть тенденция к повышению/ понижению?
# 10:07 14-10-2006 Сачкова О.Ю., обратиться
Вероятнее всего, у вашей мамы развилась дистофия центральной зоны сетчатки- сосотояние, не связанное с удалением катаракты, а зависящее от общего состояния сосудов и нервной ткани сетчатки. лечению это заболевание практически не поддается. Более точно можно сказать только при очном осмотре.
# 21:48 14-10-2006 Вера, обратиться
Информацию с карты написать не могу она живет в другом городе, только знаю что глазное давление в норме. А кровяное давление всегда было повышенное, но в этом году особенно летом оно было пониженное, сейчас то 110/ 70 то 150/ 80
# 21:54 14-10-2006 Вера, обратиться
Ольга Юрьевна тот диагноз что вы написали грозит слепотой? Или какое то зрение останется?
# 10:04 15-10-2006 Сачкова О.Ю., обратиться
Вера, такое зрение, возможно, и останется. прогнозировать сложно (тем более не зная точного диагноза).