офтальмолог

17:44 25-10-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день! У меня миопия высокой степени (- 12). В детстве (12 лет назад) делала склеропластику. Два с половиной года назад делала опрецаию по коррекции близорукости LASEK. На тот момент при обследованиии была выявлена незначительная дистрофия сетчатки, но операцию по коагулляции сетчатки не назначали. Сечас я на девятом месяце беременности. При первом же осмотре офтальмолога мне назначали провести лазерную коагулляцию сетчатки. Но на тот момент в МНТК "Микрохирургия глаза" (филиал в г. Чебоксары) не работал лазер. Я обратилась в другую клинику. Они осмотрели меня, сказали, что мне такая операция вообще не нужна и я могу рожать сама естественно. Я все же решила вновь обратиться в МНТК спустя 3 месяца. Мне была проведена операция по укреплению сетчатки. Срок беременности на тот момент был 27 недель. Причем (во время операции! ) врач нашла небольшой участок отслойки сетчатки на периферии левого глаза внизу. В выписке диагноз - оперировання миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм состояние после ЛКС, OS - локальная отслойка сетчатки. НО! Своих рекомендаций по поводу родоразрешения мне не написали - сказали прийти через месяц для дополнительного осмотра. Я пришла сейчас, спустя почти 2 месяца. Мне вновь проверили глазное дно и написали в заключении "Состояние глазного дна стабильное, коагулляты пигментированы. Дополнительная лазеркоагулляция не требуется. И ни слова про рекомендации по родоразрешению. Вернее, на словах- то она сказаль мне, что в моем случае вроде бы в процессе естветсвенных родов ничего страшного произойти не должно. Что вроде бы все не плохо. Ну естественно, если правильно тужится и плод не очень крупный). Но при этом ничего подобного в заключении она писать не стала, т. к. это ответственность. А я все еще в огромных сомнениях - как мне быть. Хочу родить сама, но страх потерять зрение тоже очень велик. Пожалуйста, посоветуйте вы.

Ответы

# 18:07 25-10-2006 Сачкова О.Ю., обратиться
У Вас нет показаний к кесареву сечению. Риска отслойки нет, т. к. опасные зоны коагулированы лазером.
# 23:12 31-03-2009 Анастасия…, обратиться
Наталья, здравствуйте, если Вам не сложно напишите,пожалуста, как Вы решились рожать и как это подействовало на Ваши глаза? Дело в том ,что у меня схожая ситуация и я тоже не знаю,что выбрать кесарево или естественные роды? Спасибо,огромное!