офтальмолог

14:32 04-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня зрение - 3, 75г. Ношу контактные линзы. Дело в том, что моя работа напрямую связана с работой на компьютере. Подскажите пожалуйста можно ли проколоть какие- нибудь уколы, пропить витамины, поддерживающие для глаз. Да и в сумерки стало трудно ездить за рулем.

Ответы

# 16:10 04-11-2006 Сачкова О.Ю., обратиться
Елена, лечение в Вашем случае не требуется.
# 12:22 09-11-2006 Редактор Сайта …, обратиться
Вам имеет смысл использовать очки для работы за компьютером. Без диоптрий. Вы их будете одевать "поверх линз".
Компьютерные мониторы не ухудшают зрение сами по себе. Единственным параметром зрения при работе на ПК, на который можно повлиять, предлагая очки, является четкость изображения.

А возникающие после длительной работы с компьютером неприятные ощущения в виде раздражения глаз, утомление можно предотвратить, используя правильно подобранные, с учетом нестандартного рабочего расстояния и т. д. , очки с качественным антирефлексным покрытием.

Любой свет, падающий на экран, независимо от направления излучения, частично отражается. Отблески на экране или отражения являются одним из наиболее вредных факторов, влияющих на зрение и общее состояние пользователя компьютером. Попадая в глаза пользователя ПК, отражения вызывают эффект « осветления» экрана. Этоприводит к тому, что чёрный цвет будет казаться не черным, а серым. Белый фон, изначально также сероватый, заменяется на голубой или синий. Это резко снижает контрастность изображения текста на экране. Сниженная контрастность, в свою очередь, затрудняет фокусировку глаз и мешает быстрому и эффективному чтению. Работа при таких условиях вызывает нарушает работу глаза и может даже привести к нарушениям рефракции. Развивается при этом и мышечное утомление, т. е. все симптомы КЗC (компьютерно- зрительного синдрома).

Таким образом, именно снижение отражения при работе с мониторами является основной задачей физиологии зрения и эргономической безопасности. И Роденшток, как производитель качественной очковой оптики, не пугает мифическими уровнями радиации, а ищет реальные причины возникающих у людей проблем зрения и предлагает решения и поддержку.

Что в очковых линзах выполняет функцию гашения отражений? Специальные антирефлексные или антибликовые покрытия. Нанесение подобного покрытия на очковые линзы снижает уровень отражения с 9% до 0, 8 – 2% от каждой рабочей поверхности линзы, а у нее их как минимум две, повышает четкость и яркость изображения за счет снижения светорассеяния.

Зайдите на сайт Очки. Net (www. ochki. net), там есть статьи на эту тему и в них рассказывается как правильно организовать рабочее место и подобрать очки для работы за компьютером.

Успехов!