офтальмолог

03:40 06-11-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. У меня зрение - 2, 75. ношу дневные контактные линзы. Узнала о ночных контактных линзах (надо носить только ночью, а днем все видишь). На сколько они безопасны для глаз?

Ответы

# 12:01 09-11-2006 Lake, обратиться
Данный метод коррекции зрения называется ортокератология. Суть его заключается в том, что Вы на ночь одеваете жесткие контактные линзы, а утром снимаете. За ночь линза корректирует форму роговицы, что приводит к кратковременному исправлению рефракционной ошибки.
ортокератология это еще недостаточно изученный метод. До конца не выяснены даже механизмы, приводящие к изменению рефракции глаза при ношении ортокератологических линз.

На недавней клинической конференции Британской ассоциации по контактным линзам ведущие ученые в области контактной коррекции - в частности, Брайан Холден, во время доклада "Ортокератология - старый дьявол или новый святой? " четко дали понять, что хотя фактом является то, что ночное ношение ОК линз приводит к КРАТКОВРЕМЕННОМУ исправлению рефракционной ошибки, НЕЛЬЗЯ говорить, что ортокератология каким- либо образом способствует замедлению прогрессирования близорукости. Стоит прекратить ношение таких линз - и миопия возвращается к своему первоначальному значению.
Все, что она может дать - это освободить на время от очков или КЛ в дневное время. Сон в линзах ПОВЫШАЕТ риск развития глазной инфекции. В Гонконге и Китае как раз у детей были зафиксированы случаи развития микробного кератита при ношении ортокератологических линз (у детей была плохая гигиена).

Поэтому, если Вы может носить очки или КЛ днем - то зачем вам ортокератология? Единственный ответ - чтобы усложнить себе жизнь.

Есть специализированный сайт про очки и контактные линзы - Очки. Net (http: // www. ochki. net). Там много полезной информации. Есть статьи и про ортокератологию.
Успехов!