офтальмолог

13:40 21-06-2001 / Асият, обратиться

Здравствуйте! На почве сахарного диабета резко ухудшилось зрение. Боюсь быть неточной, но как я поняла из объяснений врача, дно глаза покрывается непрозрачным серым веществом, что и приводит к ухудшению зрения. Практически не видит. Возраст больной 61 год. Болеет диабетом не менее 20 лет. Перенесла 2 операции: на ампутацию большого пальца ноги и ампутацию ноги ниже колена (гангрена). Ей делают сосудорасширяющие инъекции для улучшения кровоснабжения конечностей, которые не делать не могут. И как объяснил врач, это и приводит к образованию серого налета на дне глаза. Очень хотелось бы получить консультацию, можно ли как- то помочь больной и вернуть ей зрение, пусть даже путем операции. Спасибо!

Ответы

# 18:03 22-06-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Скорее всего в данной ситуации вернуть зрение нельзя. В крупных глазных центрах делают операции- витрэктомию с прижиганием сосудов глазного дна. В некоторых случаях бывают положительные результаты- замедление процесса, иногда даже небольшое улучшение зрения. Сосудорасширяющие препараты полезны также для сосудов глаз, причина пролиферации на глазном дне- сахарный диабет, а не его лечение.