офтальмолог

20:59 17-11-2006 / Марина, обратиться

При полном обследовании в офтальмотологической клинике у меня обнаружили периферическую дистрофию сетчатки. Посоветовали срочно сделать лазерную коагуляцию сетчатки, чтобы минимизировать риск отслойки сетчатки в будущем. Утверждают, что это абсолютно безопасная процедура. У меня близорукость - 4 на оба глаза уже более 10 лет (до этого она еще лет 5 падала до - 4, потом зафиксировалась).
Действительно в таком случае лазерокоагуляция необходима и она такая уж абсолютно безопасная?

Ответы

# 21:10 17-11-2006 003, обратиться
На местах виднее, к сожалению нет возможности увидеть Ваше глазное дно, делайте то, что Вам говорят. Это не страшно.
# 23:20 17-11-2006 Окулист, обратиться
для лазерного лечения должны быть показания, обычно сами доктора? занимающиеся лазерным лечением и решают вопрос - надо или не надо лечить. .если скажут "надо" - лечите, т. к. действительно возможно возникновение такого осложнения, как отслойка сетчатки (потеря зрения и потом сложная, не всегда удачная операция)