офтальмолог

16:46 21-11-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Давно слышала, что нос как- то от эрения зависит. Т. е. часто, у кого проблемы со зрением, есть проблемы в носу. ЭТО ПРАВДА?

Ответы

# 17:17 21-11-2006 Sergey, обратиться
Не думаю. Эти проблемы просто весьма распространены.
# 13:18 22-11-2006 Аноним, обратиться
Зачастую это так, потому что вся носоглотка связана с глазами, и если есть в горле или носу инфекция (например, стафилококк, стрептококк, и др. ), то по слизистой инфекция может передаться в глаза и вызвать болезнь, и наоборот также.
# 16:57 22-11-2006 Sergey, обратиться
Я бы не относил инфекционные конъюнктивиты к проблемам "со зрением". Связь ОРВИ и вирусных конъюнктивитов есть, но эти проблемы достаточно быстро вылечиваются. Стафилококк бывает в глазах и в носу и в норме.
# 19:09 22-11-2006 Ирина, обратиться
я имела ввиду миопию.
# 20:37 22-11-2006 Sergey, обратиться
Нет, миопия с носом если и связана, то весьма опосредованно. Общая ослабленность организма, плохие питание, режим дня, труда и отдыха и т. д. вызывают постоянные простуды и хронический насморк с одной стороны и миопию - с другой.