офтальмолог

21:18 26-11-2006 / Муминов Машраб…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня к Вам 2 вопроса:
1. Излечима ли "куриная слепота" ?
2. Мне 40 лет. Я в последнее время по вечерам стал ощущать ослабление зрения на фоне искуственного ощущения. Самые маленькие шрифты на различных этикатках затрудняюсь читать. До сих пор зрение у меня нормальное было и я не носил очки. Потом я проверил свое зрение у офтальмолога поликлиники. Он сказал что зрение нормальное. Ослабление зрения по вечерам с чем связано и что надо делать чтобы не допустить этого?

Ответы

# 05:50 27-11-2006 Sergey, обратиться
Куриная слепота излечима (нужно пить капсулы витамина А), 40 лет - самое время для начала развития пресбиопии (старческого ослабления зрения вблизи), выходов два: носить с собой очки для близи или носить контактную линзу на один глаз. Никак замедлить этот процесс не представляется возможным.