офтальмолог

14:15 04-12-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, мне 62 года. врач обнаружил катаракту. Зрение ухудшилось, рези в глазах, если смотреть вдаль, то перед глазами плавают черные мушки. Врач назначил "Квинакс". Является ли это лечение достаточным? Какие обследования надо провести? Целесообразна ли в моем возрасте операция? Спасибо за помощь.

Ответы

# 16:52 04-12-2006 Sergey, обратиться
Это лечение - витамины для глаз, а если катаракта Вас беспокоит (снижение зрения вдаль и вблизи, может быть двоение), ее надо удалять на операции. Операция целесообразна в любом возрасте, но перед ней в глазной клинике нужно будет провести обследование глаз, чтобы определить, не опасна ли операция для Вас и поможет ли она. Минимум обследования: наружный осмотр, авторефрактометрия, визометрия, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, УЗИ глаза, периметрия. При необходимости назначаются другие исследования. Рези в глазах связаны с воспалительным процессом, который нужно вылечить до предоперационного обследования.
# 19:51 04-12-2006 Надежда, обратиться
Уважаемая Светлана! Мне сейчас 48, первая операция по поподу катаракты (замена хрусталика правого глаза) была 4 года назад, т. е. в 44 года, а 28 ноября, т. е. неделю назад - , заменили хрусталик в левом глазу. Обе операции - в МНТК им. С. Н. Фёдорова. Сегодня была на приёме - зрение 100% . Низкий поклон всем врачам и персоналу. Если будет желание - пишите по почте, поговорим более обстоятельно. В любом случае - желаю удачи! !!
# 10:34 29-05-2009 татьяна, обратиться
Надежда, здравствуйте, а где находиться клиника им.С.Н.Федорова? Слышала о ней... Платные ли операции и обследования в ней? Заранее благодарна Татьяна.