офтальмолог

22:59 26-01-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день! Мне 25 лет. Ухудшение зрения было замечено лет в 10. Тогда было - 0, 75, к 20 годам ухудшилось до - 1 и - 1, 5. С 18 лет болею сахарным диабетом 1 типа. Глазное дно в порядке, никаких диабетических осложнений нет. Но последние полтора года много и напряженно работаю, почти постоянно за компьютером, стала ощущать ухудшение зрения. Недавно была у врача - острота зрения снизилась: - 2, 25 и - 3. Врач назначила упражнения, капли ирифрин 2, 5% (ежедневно в течение месяца), препарат с черникой "Фокус" и еще одно лекарство (вслух врач не озвучила, прочитала сама в карточке, разобрать не могу: Энтафилир? )
Насколько адекватно назначенное лечение? По найденному описанию ирифрина (расширение зрачков) не могу понять, зачем мне его капать ежедневно. Лечение ли это? Есть ли способы не допустить дальнейшего ухудшения? И как связаны близорукость спазм аккомодации? Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы.

Ответы

# 11:36 27-01-2007 Sergey, обратиться
Из Вашего сообщения не следует, что у Вас спазм аккомодации или ее ослабление. Сходите к врачу (можно детскому в кабинет охраны зрения) и проведите измерение объема и запаса аккомодации, циклоплегию, скиаскопию при циклоплегии. Если с аккомодацией будет все в порядке, изменение рефракции, вполне возможно, будет связано с диабетом, а именно, колебаниями сахара в крови. Когда сахар в крови будет полностью под контролем, рефракция может вернуться к прежним цифрам (около - 1). В Вашем возрасте истинный прогресс близорукости маловероятен, организм уже давно вырос. И не путайте остроту зрения (число видимых строк таблицы) с рефракцией (плюсы- минусы).
# 22:39 27-01-2007 Ольга, обратиться
Огромное спасибо!
Не могли бы Вы еще рассказать про назначенный ирифрин? И есть ли у Вас сведения о препарате "Фокус"? СтОит ли его пить?
# 06:39 28-01-2007 Sergey, обратиться
Ирифрин до точного установления спазма аккомодации не капайте. Нет, "Фокус" пить не стоит.
# 09:39 28-01-2007 Ольга, обратиться
Спасибо.
Еще хочу отметить, что когда в детстве начались проблемы со зрением, было подозрение на спазм аккомодации, были проведены обслдеования (к сожалению, не помню, что какие именно) и этот диагноз не подтвердился. Сейчас, когда сказала об этом врачу, она ответила, что близорукость и спазм аккомодации это одно и то же.
# 20:34 28-01-2007 Sergey, обратиться
Это ложь.
# 22:56 28-01-2007 Ольга, обратиться
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! !!