офтальмолог

20:49 08-02-2007 / _Михалыч, обратиться

Я программист, 33 года, последние 10 лет сижу за компьютером в среднем по 10 часов в день. 2 недели назад обнаружил, что в правом глазу появилось слепое пятнышко диаметром полградуса, расположенное в 4 градусах от центра поля зрения вправо вверх. Отрицательная абсолютная скотома. Если левый глаз закрыть, а правым моргать, то в этом месте видно пятнышко как от яркого света. Боли нет. Сразу пошел к окулисту. Вот результаты обследования.

1. Острота зрения:
OD 0. 06 sph - 4. 75 cyl ax= 1. 0
OS 0. 06 sph - 4. 0 cyl ax= 1. 0

2. Рефрактометрия:
OD 0. 06 sph - 4. 75 cyl - 0. 25 ax= 145
OS 0. 06 sph - 4. 75 cyl ax= 1. 0

3. Биометрия:
OD пер. камера 3. 48 хрусталик 3. 98 длина 26. 57
OS пер. камера 3. 50 хрусталик 3. 99 длина 26. 44

4 . Тонометрия:
OD 15
OS 15

5. Биомикроскопия
Без особенностей.

6. Глазное дно:
OD Д3Н бледно- розовый, границы - четкие, макулярные рефлексы сохранены, очаговой патологии сетчатки нет.
OS Д3Н бледно- розовый, границы - четкие, макулярные рефлексы сохранены, очаговой патологии сетчатки нет.

Диагноз:
Миопия средней степени, осевая стабильная обоих глаз.
Рекомендовано:
1. Возможны все виды коррекции.
2. Витрум- вижн форте.
3. Контроль через 3 мес.

За 2 недели скотома не изменилась никак, капаю эмоксипин и на всякий попиваю кавинтон.
Был в двух клиниках, оба врача сказали, что ничего ненормального со своей стороны не видят. Посоветовали идти к невропатологу. Невропатолог сразу ничего не нашла, послала на анализы, ЭЭГ, РЭГ. . еще что- то там, пока их не прошел еще.
У меня вопрос, могли ли окулисты упустить что- то, ведь скотома довольно маленькая. Стоит ли пройти доп. исследования типа флюоресцентной ангиографии или еще может какие есть?
Если не в сетчатке дело, то в чем еще может быть, глазной нерв (? )
Может ли быть такая штука от остеохондроза (шея скрипит у меня здорово)?

Ответы

# 20:54 08-02-2007 Равиля, обратиться
у меня лопаются капиляры на ногах, что делать?
# 21:27 08-02-2007 Sergey, обратиться
1. Давайте вначале без терминологии. Как и что Вы обнаружили?
2. Чтобы говорить действительно о скотоме, необходимо пройти тест 30- 2, он же тест центрального поля зрения Humphrey, и тест "решетка Амслера".
3. Упомянутое "лечение" (витрум- вижн, эмоксипин, кавинтон) не имеет доказанной эффективности при заболеваниях, вызывающих скотомы.
# 21:57 08-02-2007 _Михалыч, обратиться
Я обнаружил, что не вижу участок 0. 5 градуса в поперечнике в 4 град от центра. Тест 30- 2 проходил. На решетке амслера скотома тоже видна - линии обрываются. (На самом деле такие мелкие скотомы тестом 30- 2 трудновато выделять - посчитайте - площать скотомы- 0. 25 кв. градуса, а площадь исследуемого поля - ну к примеру 10* 10= 100 кв. градусов - это надо 400 точек показать, чтобы хотя бы 1 попала на скотому, а достоверно определить границы - это тысячи и тысячи точек надо предьявлять. А я и после 300 точек уже устал сильно. ) Какие это могут быть заболевания, учитывая, чтоокулисты визуально не увидели ничего?
# 06:47 09-02-2007 Sergey, обратиться
Офтальмоскопию в прямом виде делали?
# 17:01 09-02-2007 Аноним, обратиться
А что такое в прямом виде?
Смотрел окулист и через прибор(офтальмоскоп? такой есть в любой поликлинике) и через зеркало(как у лора)с яркой лампой с расширением зрачка.
В сводке еще написано "Биомикроскопия. Без особенностей. "