офтальмолог

13:54 28-02-2007 / Даниил, обратиться

Дублирую свое сообщение от 04. 02. 07, т. к. пока не получил ответа:
Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, чем может быть вызван такой симптом: на солнечном свету (особенно зимой, когда он отражен от снега) глаза время от времени слезятся и непроизвольно закрываются. Если же их открыть, то поле зрения поочередно окрашивается в зеленый и красный цвета - как будто перед глазами очень быстро сменяют соотв. цветофильтры. Это явление наблюдается уже много лет, при этом острота зрения остается стабильной (у меня близорукость средней степени). Заранее спасибо!

Ответы

# 15:27 28-02-2007 Владислав…, обратиться
Я считаю что данное восприятие обусловленно особенностью Вашей высшей нервной деятельности. В своей практике таких жалоб не встречал. Светобоязнь встречается часто в норме или может быть причиной различных заболеваний глаза (много), но вот со светофильтрами - это перебор. .. : )
# 16:20 28-02-2007 Даниил, обратиться
> Я считаю что данное восприятие обусловленно особенностью Вашей высшей нервной деятельности.

Уважаемый Владислав, спасибо за ответ!
К сожалению, мне как неспециалисту затруднительно сделать из него какие- то практические выводы. Означают ли Ваши слова, что мне скорее следует обратиться с этой проблемой к психологу (психотерапевту, гипнотезеру и т. д. ) чем к офтальмологу? Если так, то это довольно сомнительно. Дело в том, что описанные ощущения как раз очень физиологичны. Считать же, что моя психика способна по какому- то своему капризу внезапно окрашивать всю видимую картинку в зеленый или красный цвет (точнее, очень быстрое чередование того и другого) - это imho тоже перебор : )
# 18:51 28-02-2007 Sergey, обратиться
Нет, это не перебор. Мозг способен на очень многое.