офтальмолог

12:14 01-03-2007 / Сабина, обратиться

Здравствуте, доктор. Очень нужна ваша помочь. Моей маме поставили диагноз миопия. Самое интересное что ей не говорили об этом. При повторном обследовании врач всколь упомянул, но ни каких рекомендаций не написал и не сказал. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать при таком заболевании? Может имеет смысл прокапать какие- нибудь витамины для глаз? Заранее большое спасибо! !! !!

Ответы

# 14:46 01-03-2007 Владислав…, обратиться
Миопия - по русски близорукость. Очень мало информации. Сколько Вашей маме лет? Носила ли она минусовые очки в молодости? Читала ли она без очков после 50 лет? Есть ли у неё катаракта? Какова степень этой миопии (нужны данные рефрактометрии)? Что кроме миопии звучит в диагнозе? На Ваш вопрос невозможно сколь- нибудь толково ответить.
# 15:20 01-03-2007 Сабина, обратиться
Уважаемый доктор, Владислав. Моей маме 50 лет. В молодости не носила очки да и сейчас тоже. Про катаракту ни чего не говорили, значит нет. Он и про миопию толком ни чего не сказал. .. Только вскользь упомянул: "У вас миопия! " Знаете, как приговор! !! У нас в семье нет ни у кого подобных проблем с глазами, так что нас такой диагноз немного напугал.
# 20:42 01-03-2007 Владислав…, обратиться
Не пугайтесь. Это не приговор. Это просто состояние Маминой рефракции. Если её устраивает её зрение, то ничего страшного нет. Обследуйтесь через 6 месяцев повторно. Главное чтобы "минусы" не увеличивались. Если миопия будет прогрессировать то ищите либо катаракту либо прогрессирующую миопию. Второй случай надо лечить в ближайшие месяцы, первый случай - ничего страшного. Зрение потихонечку будет снижаться, а как невозможно будет жить с таким зрением, хирурги заменят хрусталик и всё вернётся (катаракта развивается десятки лет, так что никакой экстренности нет). А вообще, небольшой минус (- 2. 0D, - 3. 0D) - то есть миопия слабой степени это очень хорошо (мама будет читать без очков до самой старости)