офтальмолог

16:31 01-03-2007 / Дмитрий, обратиться

Здраствуйте. Возникла такая проблема с глазами. Когда я смотрю на что- то белое (небо, белая стена, книга, снег и проч. ) то замечаю перед глазами какие- то водянистые пятна. По виду и форме они различаются: могут быть мелкими, могут быть крупными вытянутыми. Выглядит это примерно, как микробы под микроскопом или мыльные разводы. Эти пятна хаотично и быстро проплывают перед глазами. Если смотреть на пятно, то оно начинает плыть куда- то в сторону, но очевидно, что оно привязано к взгляду (если отвести взгляд, то пятно плывет вслед за ним). Происходит это абсолютно идентично в обоих глазах. Я собираюсь отправиться в клинику на обследование, но из- за работы раньше воскресенья сделать это никак не смогу. У меня близорукость - 7, ношу контактные линзы. Пожалуйста скажите, что это может быть?

Ответы

# 19:36 01-03-2007 Sergey, обратиться
Как вероятный вариант - деструкция стекловидного тела. Ей посвящен сайт mushek. net
# 21:00 01-03-2007 Владислав…, обратиться
Сергей прав. Слегка дополню. Идите сразу к лазерным хирургам, так как ваша деструкция может сопровождаться периферической дистрофией сетчатки (ПВХРД, расшифровывать не буду), а это состояние не очень хорошее. Может привести к отслойке сетчатки. Но не пугайтесь, это не экстренно.