офтальмолог

09:38 05-03-2007 / Юленька, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правда ли что лазерную коррекцию зрения при близорукости можно делать только тогда, когда близорукость перестанет прогрессировать? Мне 20 лет, мое зрение - 4! Спасибо!

Ответы

# 09:43 05-03-2007 Светлана…, обратиться
да зрение должно быть стабильным в течении 12- 24 месяцев, в случае если оно не стабильно делается дополнительная манипуляция как "укрепление сетчатки", а вот после нее можно делать коррекцию.
Проводить ее лучше с 21 года, глазное яблоко полностью сформировано.
# 17:24 05-03-2007 Sergey, обратиться
К сожалению, Светлана не права. Если рефракция (Ваши минусы) ухудшается, полгода смотрят на изменение длины глаза. Если глаз растет (в любом возрасте), операцию не делают. Также смотрят сетчатку. Если на сетчатке есть разрывы, очаги дистрофии, истончения, делают лазерную коагуляцию (приваривание, укрепление сетчатки) вне зависимости от того, будут делать коррекцию или нет. А чтобы на операцию коррекции взяли, нужно соблюсти еще много условий (определенные параметры геометрии глаза, отсутствие других глазных болезней, учитывают общее состояние здоровья, особенно кожи и соединительной ткани). Если все это не учитывается, велик риск нарваться на осложнения.
# 06:30 06-03-2007 Аноним, обратиться
может быть я и не права, но я себе сделала лазерную коррекцию и мне врачи говорили именно это, у меня было - 3 близорукости и столько же астигматизма, сейчас все вижу, всем советут сделать - это не больно и не страшно.
# 07:06 06-03-2007 Sergey, обратиться
Если процедура обследования и отбора на операцию в Вашем случае была нарушена, Вам повезло, поздравляю. Делать это нарушение допустимым для всех противозаконно.
# 17:31 06-03-2007 Владислав…, обратиться
Сватлана, я в шоке от Ваших советов! !! Сергей полностью прав.
# 21:14 06-03-2007 Наталья, обратиться
Светлана советует просто как обыватель. Это видно. Не побежит же Юля сразу укреплять сетчатку. Просто человек хотел высказаться. Понятно, что укрепление сетчатки рекомендуется не всем подряд, не во всех ситуациях, к тому же известно, что эта процедура пользуется такой популярностью только в России, а эффективность ее недостаточная (около 30% , по крайней мере так говорят офтальмологи, которые сами эту операцию делают). Если зрение нестабильно, как правило, пациента еще наблюдают, пытаются выяснить причину этой нестабильности, могут быть назначены различные терапевтические процедуры. Теоретически в 20 лет делать операцию можно, но лучше дождаться завершения роста глазного яблока (идеально после 23- 25, хотя у кого- то может и раньше). Правда, как я поняла, не во всех клиниках обращают на это внимание. Так что, учитывая Ваш возраст, лучше поинтересоваться. Коагуляцию могут делать, если найдут истончения или разрывы в сетчатке, но это могут делать и при стабильном зрении, а прогрессирование – это отдельная тема.