офтальмолог

23:49 06-03-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 41 год. С 14- ти лет миопия. Один из диагнозов: катаракта. Поражены оба хрусталика. На момент операции - 3. 26. 02. 07 г. сделали операцию, поставили линзу AcrySoft IQ Natural(левый глаз)с корекцией близорукости (линза 15 D) . Ситуация складывается такая: левым глазом еще не видим, а правым уже не видим. Все чаще ожидание меняется на сомнение: а будем ли видеть так как предполагалось? Муж говорит что сейчас происходит раздвоение изображения, плохо видит буквы при чтении. Подскажите, это нормальный процесс востановления или что- то происходит не так? Очень ждем ответа. Спасибо.

Ответы

# 20:08 11-03-2007 Владислав…, обратиться
После экстракции катаракты двоение возможно, особенно после классической ЭЭК с роговичным разрезом (швы тянут роговичку, возникает послеоперационный астигматизм). Меня поразила эта фраза: "плохо видит буквы при чтении". Значит всё таки видит! !! И может читать! Это уже хорошо. Наберитесь терпения и слушайте доктора, который оперировал Вашего мужа. Выполняйте все рекомендации в точности. Скорее всего Ваш офтальмохирург выполнил уже столько операций, сколько Вы за всю свою жизнь котлет не пожарили! !! (Офтальмохирурги за полгода выполняют как правило до 300- 500 операций, ошибиться практически невозможно).
# 11:15 24-02-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!
после операции по замене хрусталика на линзу AcrySoft не наблюдаюсь у врача в связи с переездом в другую местность. Не могу подобрать очки: на левом - 3. 5, на правом(прооперированном - 1. 0). Надеваю линзу - очень болит голова и работать тяжело - двоится. Предлагают лазерную коррекцию, но тогда и близко не буду видеть. ношу очки - 3. 5 и - 2. Нужны ли капли какие- нибудь? После операции прошло полгода.
спасибо