офтальмолог

15:16 05-04-2007 / Наталья, обратиться

Добрый день. В течение рабочего дня постоянно работаю за компьютером. Когда поднимаю глаза от манитора, картинка на расстоянии 5 метров не четкая. Вопрос: можно ли при помощи упражнений для глаз предотвратить развитие близорукости или это уже неотвратимый процесс?

Ответы

# 15:20 05-04-2007 Наталья, обратиться
И ещё. .. в стационарных условиях проходила курс лечения. Врач сказал, что спазм ложный, так как поддался лечению и зрение улучшилось. Посоветуйте, пожалуйста, эффективные упражнения для профилактики заболевания.
# 18:55 05-04-2007 Sergey, обратиться
Схема лечения спазма аккомодации:
1. Дать отдых глазам (отпуск или работа в плюсовых очках).
2. Во время этого отдыха - капать на ночь расслабляющие мышцу глазные капли Мезатон или Ирифрин 2. 5% .
3. После излечения спазма - ежедневно делать упражнения для тренировки мышцы глаза (самое простое - "метка на стекле").
4. Когда мышца достаточно окрепнет, можно приступить к работе (после отпуска). Если работаете без плюсовых очков - каждые 40 минут перерыв на 15 минут.
В дальнейшем эти упражнения нужно выполнять каждый день. Очки вначале могут быть примерно + 2, потом можно сменить на + 1.
(Мышца - цилиарная. )
# 11:24 06-04-2007 Ульяна, обратиться
Ношу контактные линзы уже почти год. Месяца 2 назад стала замечать, что сосуды в глазах стали виднее. Вчера сходила к врачу, все проверили, заболеваний нет никаких, зрение за год почти не изменилось. Выписали мне витамины Стрикс с черникой и капли Ирифрин для сужения сосудов. Но у меня возникли сомнения, сказали капать по капле в каждый глаз на ночь в течение месяца, не много ли это? ? Они вроде не совсем безобидные. . И срок годности у них месяц после вскрытия, может они что- то перепутали?