офтальмолог

10:21 19-07-2001 / Вика, обратиться

У меня всегда было хорошее зрение. Год назад я стала работать на компьютере. Заметила, что зрение стало несколько хуже. Последнее время совсем нет четкости, когда смотрю вдаль. Сходила к врачу, мен сказали, что минус 0, 5. Сказала покапать 5 дней капли - дексометазолин, 2 раза в день. И очки со светофильтрами. У знакомой девочки зрение - 3, она сказала, что мне при - 0, 5 очки не нужны, только привыкну к ним. Я тоже не хочу ходить в очках. Я спросила у врача, ухудшилось ли мое зрение от компьютера? - она сказала, что нет, это, мол, может быть наследственное. Моему отцу 45 лет, недавно ему выписали очки, но не - , а + .До этого у него все было нормально. Мне же всего 21 год(1979 г. р. ), я хочу узнать:
1. Что нужно делать, что бы зрение не ухудшалось дальше (компьютер я стараюсь ограничивать)
2. Если я не буду носить очки, то зрение будет ухудшаться?
3. А если я буду носить очки, то какой мне толк от этого (врач мне сказала, что они меня будут успокаивать)
4. Можно ли как то вернуть то хорошеее зрение, что у меня было?
И еще - МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ - В ДЕКАБРЕ 99 Г. У МЕНЯ БЫЛА ЗАКРЫТАЯ ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ТРАВМА, НО , КАК МНЕ ПОКАзалось не сильная. И я где то в весной 2000 г. тоже обращалась к глазному_ болели глаза, чувствовалось напряжение, и меня послал глазной к невропатологу, вобщем, сказали, что все это от сотрясения. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 20:23 19-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Столько вопросов. .. Постараюсь по пунктам. Капли совершенно ни к чему. Постарайтесь не слушать "знакомых девочек", которые считают себя компетентными специалистами в вопросах медицины. Ваш отец здесь ни при чем, и вполне есс- но, что ему выписали очки для работы вблизи. В Вашем случае вполне возможен спазм аккомодации от зрительного переутомления, ложная миопия. Конечно, такие вопросы решать виртуально крайне сложно. 1) Носить очки и дальше, но обязательно провериться нормально 2) Если Вы не будете носить очки, зрение скорее всего будет ухудшаться. Правда, я вам не гарантирую, что если вы БУДЕТЕ носить очки, зрение НЕ БУДЕТ ухудшаться. 3) Врач права и 4) А вот это уже более вероятно. Любая, даже незначительная черепно- мозговая травма может сильно повлиять на зрение. Опять же, нужно проверяться только лично.
Пока же: 1) Очки носить продолжайте, 2) Ограничьте зрит. нагрузку 3) слушайте врачей, а не знакомых и 4) сходите к толковому врачу. Если есть еще вопросы - пишите, а то я в конце рабочего дня мог что- то упустить, простите, но вы не пробывали делать 12 операций за день? ; )
# 11:38 20-07-2001 Вика - Доктору…, обратиться
Уважаемый доктор! Большое спасибо, что Вы мне ответили и прояснили ситуацию. Собираюсь сегодня к врачу, и хотели договориться сходить к другому специалисту.
# 15:24 20-07-2001 Вика, обратиться
Уважаемый доктор! Я сейчас ходила к толковому вроде врачу, она мне прописала:
1. Мезатон раствор(в ампулах), (что б сделали в аптеке)
по 1 капле 1 раз в неделю на ночь, в течение месяца
2. Таблетки: трентал, равинтон, и непонятно написано - типо "гамуор". Одно из них 1 таб * 3р/ день
20 дней
3. капли "Натуральная слеза" по необходимости
Она сказала мне, что это от того, что какие то мышцы в глазу устали, назвала синдром как то на "А" и что это не от компьютере, а от того, что эти мышцы устали, а комп как бы подтолкнул эту уст- ть и она выразилась в близорукости.
Они мне сказали, что очки не обязательно. Если мне самой не мешает, например, в театре.
# 20:18 20-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Я же говороил! Кстати, если есть возможность, сканируйте и перешлите мне записи врача. Препараты безобидные. Очки все же лучше носить. Вот только "Натуральная слеза" зачем?
# 20:44 20-07-2001 Доктору Вика…, обратиться
уважаемый доктор! Она сказала, что Натур. слеза для того, если глаза сильно устанут, то надо закапать. А препараты Вы говорите, безобидные, это значит, что можно исполльзовать без страха для здоровья? Или то, что они бесполезные? Записей врача, к сожалению нет, но попробую раздобыть, если она записывала в карточку, т. к. , когда я была на приеме сегодня , карточки не было, та , предыдущая врачиха куда то задевала. Спасибо за ответ
# 21:19 20-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Насчет препаратов - и то, и другое ; ))
# 08:46 23-07-2001 Вика, обратиться
УВ. доктор! Что же это за доктора такие, зачем они выписывают бесполезные препараты? А они ведь стоят денег. Имеет ли смысл их вобще покупать?
# 17:43 23-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Да нет, хуже от них не будет, но и существенно лучше - тоже.