офтальмолог

09:27 20-07-2001 / Галина, обратиться

Основная жалоба - головокружение. При исследовании глазного дна: ДЗН бледно- розовые, височные половины бледные, миопические конусы(? )= 1/ 6(? ), сосуды умеренно сужены, соотношение их 2: 3, но артерии слабого наполнения. Периметрия - сужение с височных сторон на 5- 10* . DS: Миопия слабой степени. Ангиопатия сетчатки по гипотоническому типу. Частичная дистрофия (? ) нисходящих зрительных нервов. Периметрия OS: 80 70 50 55 55 50 65 80 OD: 55 55 50 70 85 80 65 50. Зрение - 3, последние 3 года не падает, на глаза жалоб нет. Меня смущает заключение "сужение поля зрения". Расшифруйте, пожалуйста! Мне 31 год. Существует ли современный метод (компьютерный)исследования- периметрии, или этот "педальный" способ достаточно эффективен? (я имею ввиду дугу на оси). Заранее благодарю.

Ответы

# 21:16 20-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Расшифровываю: поле зрение - это все пространство, одновременно воспринимаемое неподвижным взглядом. В норме глаз распознает объекты в пределе 140 градусов. Если же переферическое зрение нарушено, сужено поле зрение, то, сами понимаете, человек плохо видет по переферии. Если ваше переферическое зрение составляет 10 градусов, вас сочтут слепым, даже если Visus - превосходна.
Потеря переферического зрения - часто первый симптом глаукомы.
Кстати, Ваша сетчатка мне не нравится.