офтальмолог

23:37 13-05-2007 / Ирис, обратиться

Подскажите пожалуйста, в глазах, особенно при взгляде на светлое (снег) имеются как бы червячки и точки. В левом п и правом глазу рисунок разный, в левом на 12 часах похоже на 2 перекрещенных червячков, либо один завитый петлей, в правом червячок почти по горизонтали, на 11 часах ближе к центру глаза. Извитые, видны членики, форму не меняют. Картинка как в микроскопе. Впервые отметила лет 15 назад, тогда были только темные точки, которые перемещаются вместе со взглядом, и одна как бы "ниточка" В этом году явственно видны множество темных пятен, и эти 2 существа.
Окулист осматривал летом, ничего необычного не отметил, я правда и не жаловалась.
На солнце, особенно в зимнее время невозможно мешают. ..
Есть миопия высокой степени, аллергический коньюнктивит, у другого окулиста звучала еще ангиопатия сетчатки.

Ответы

# 01:37 14-05-2007 Андрей. Астраха…, обратиться
Внутри глаза есть такая структура - стекловидное тело. Оно по консистенции напоминает кисель и должно быть абсолютно прозрачным. Однако бывает так, что вследствие каких- либо заболеваний (миопия, нарушения обмена веществ и т. д. ) в нём могут образовываться микроуплотнения, которые не видны доктору, но ощутимы самим пациентом. Если их мало - как правило ничего страшного, однако если их количество из года в год растёт, то необходимо проведение профилактического поддерживающего лечения. Надо полечить близорукость для стабилизации процесса. Попить таблетки (аскорутин, глюконат кальция, никошпан), покапать капли (тауфон месяца 3, эмоксипин), поколоть уколы в оболочки возле глаза и провериться ещё раз у окулиста на предмет выявления деструкции стекловидного тела.