офтальмолог

16:58 08-06-2007 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! Хочу рассказать всю "историю болезни" с самого начала. Мне 23 года. Всю сознательную жизнь было отличное зрение. Последний год на работе весь день приходится сидеть за компьютером и думаю в связи с этим зрение немного ухудшилось (вроде - 0, 5), но никаких особых проблем мне это не доставляло и очки я никогда не носил и пока не собираюсь. Однако надо сказать что я не уделял проблеме усталости глаз должного внимания и после работы практически каждый день сидел за компьютером и у телевизора дома (т. е. я думаю глазы были уже достаточно "усталые"). В начле апреля этого года у меня был отпуск и я решил заняться своим зрением: начитался специальной литературы - делал разные упражнения и в одной "прекрасной" брошюре вычитал, что напряжение глаз оч. хорошо снимает холодная вода! Ну и я довольно часто стал умывать глаза холодной водой чуть почувствую их усталость. В итоге дней через 5 у меня воспалился левый глаз; я вообще думал что просто что- то попало и пройдёт само, но на 3- й день пришлось обратиться к дежуному офтальмологу ЦГКБ. Он сказал либо от переохлаждения, либо эписклерит (и сказал что холондная вода - это вредно! ), посоветовал ограничить нагрузку на глаза; прописал 4 вида капель - через 3- 5 дней всё прошло. Однако как- раз дней через 5, когда я попал к окулисту в свою поликлинику - проверить действительно всё ли в порядке - внешне ничего не нашли (прописали продолжать только Тауфон ещё месяц), но как увидели, что в листе из ЦГКБ написано эписклерит запугали, что у меня м. б. якобы чуть ли не туберкулёз или вирус и т. д. после чего я стал ОЧЕНЬ мнительным в отношении глаз и чуть что кольнёт - меня это ОЧЕНЬ пугает! А как вышел на работу месяц назад постоянно следующая ситуация: посижу за компьютером или телевизором больше 1, 5- 2 часов - глаза устают (резь, краснеют), но краснеют не как при эписклерите как у меня было- сильно и в одном месте, а вобщем- просто краснота по всему глазу; причём самое удивительное что больше краснеет не левый глаз (который был воспалён), а правый! Пыатлся спасаться от этого альбуцидом или тауфоном, но это уже месяц продолжается да и эффекта особого не было, а я не знаю как долго можно применять эти капли - поэтому практически перестал. А вообще эта краснота пропадает часа через 2- 3 как отойду от компа.
Конечно стараюсь на работе на сколько возможно не засиживаться у компа, а вечером дома пришлось вообще отказаться и от компьютера и от телевизора, т. к. 30 мин. посидишь - всё, краснота, резь!
Пью Лютеин комплекс, сироп черники, морковь ем - пока безрезультатно! До этого воспаления левого глаза мог хоть сутки просидеть за компом и ничего. Ещё мне кажется что у меня глаза стали меньше слезиться, т. к. раньше меня чуть ветерок дунет - глаза сразу слезились и когда капли начал капать- тоже очень сильно, а сейчас альбуцид капну и слёз- то нет толком! Может ли от этого возникнуть такая раздражимость? Может мне попробовать капли "Натуральная слеза"?
Подскажите пожалуйста как снизить такую усталость, и не является ли это недолеченным эписклеритом, а не просто усталостью?
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:10 08-06-2007 Sergey, обратиться
Да, возможно, это синдром сухого глаза (к эписклериту отношения не имеет). Для его лечения действительно используют заменители слезы, в том числе капли "слеза натуральная", и его симптомы усиливаются при работе за ПК (но не ТВ). Тем не менее, желательно очно провести пробу Ширмера для точного определения диагноза.