офтальмолог

20:42 24-07-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, у моей мамы (60 лет)глаукома зкрытоугольная на обоих глазах. Ей делали операции на одном примерно 6 лет назад, на другом 10. Так вот в том глазу ктр. делали 10 лет назад стало постоянно повышенное давление(24- 26). После курса лечения в течение месяца давление не снижается, предлагают операцию, а мама боится. Чем ей может грозить отказ от операции и делают ли лазерные операции при глаукоме? спасибо.

Ответы

# 14:20 25-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Я считаю, что операция нужна. Да, лазерные операции при глаукоме проводятся. На мой взгляд, не могу сказать, что они эффективны.
Отказ от операции ей грозит атрофия ЗН и потеря зрения