офтальмолог

16:35 26-07-2001 / Валентина…, обратиться

Уважаемый Станислав Владимирович! У меня такая проблема: года 2 назад на сетчатке правого глаза лопнул сосуд, глаз почти не видел. После длительного лечения зрение правого глаза восстановилось, но не полностью (было - 7 диоптрий, стало - 9, и в центре постоянно вижу мутное пятно). Посылали на обследование в МОНИИКИ - отслойки сетчатки нет, но врач сказал, что это пятно не рассосется, и что у меня дистрофия сетчатки. Капаю в глаза тауфон (3 месяца капаю по 2 капли 1 раз в день, месяц перерыв и т. д. ). Скажите, пожалуйста, может быть появилось какое- нибудь новое лекарство для регенерации сетчатки? Или капать тауфон всю оставшуюся жизнь, но ведь от долгого применения одного лекарства может начаться аллергия, и что тогда делать? Может быть, нужны упражнения для глаз? Близорукость не прогрессирует, уже лет около 30- ти левый глаз - 6, 5 диоптрий, правый - 7, 5, в сочетании с астигматизмом. К такому зрению я привыкла, но очень мешает плавающее пятно, можно ли с ним что- нибудь сделать?

Ответы

# 17:14 26-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Боюсь, ничего сделать тут уже нельзя, а пересадку сетчатки делать еще не научились. Точнее, мы пробуем, но. .. Конечно, это мое заключение после вашего рассказа, я ведь не видел глазного дна. Вы где живете?
# 17:18 26-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Простите, кое- что упустил. Никакие упражнерия вам не нужны, в вашем возрасте и случае это бесполезно. Тауфон капать так долго необязательно, нужно делать перерывы.